Водоканал может потребовать оплаты за все годы для 6 прописанных в квартире людей.
199₽ VIP

• г. Нальчик

У меня такой вопрос. В квартире с 2917 года прописано 6 человек, но платили за воду только за одного человека. Может ли Водоканал выставить оплату за все эти годы за 6 прописаных человек.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ася! Смотря были ли приборы учета. Если не было, то могут выставить по нормативу согласно требованиям пункта 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354:

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Однако Вы вправе заявить о применении исковой давности согласно ст.196, 199 ГК РФ в случае попытки взыскания в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) за более чем 3-летний период. Но до этого нужно будет отменить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ).

Здравствуйте! Ася!

При отсутствии индивидуального прибора учета холодной воды и проведении оплаты по нормативу по количеству зарегистрированных (проживающих) лиц ресурсоснабжающая организация (РСО) вправе потребовать оплаты за истекший период по количеству зарегистрированных (проживающих) лиц при наличии у РСО подтверждающих документов о зарегистрированных (проживающих). При этом период не может превышать 3-х летний срок исковой давности.

Из практики водоканал выставляет к оплате счета за период меньше 3-х лет, учитывая положение должника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ася!

Если приборы учета воды не установлены, то могут посчитать по нормативам исходя из количества зарегистрированных граждан. Но взыскать с Вас более чем за трехлетний период не получится, если в суде Вы заявите о пропуске срока исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354