Имею ли я право, как собственник, заявить, чтобы они мне предъявили мне протокол решения.

• г. Тихвин

УК установила отдельную плату по статье вывоз мусора и содержание жилья, якобы по заочному голосованию, но жители домов этой управляющей и не слышали что было заочное голосование и не было предъявлено соответствующих документов, для проведения этого собрания. УК в свою очередь утверждают, что протокол собрания находится у директора. Имею ли я право, как собственник, заявить, чтобы они мне предъявили мне протокол решения. И как я это могу сделать и можно ли обжаловать,

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария !

До 1 сентября 2012 года у нас по всей РФ действовали Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Правительством РФ от 23.05.2006 г. № 307, с которыми большинство собственников квартир естественно не знакомы.

С 1 сентября 2012 года начали действовать у нас новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Вот с этими Правилами Вам и следует ознакомиться, что бы лучше узнать свои права и обязанности, связанные с оплатой за квартиру и за коммунальные услуги.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. Статья 143.1. Жилищного кодекса РФ,

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Ознакомиться с указанными документами Вы можете в офисе УК, либо направить ценное письмо в УК, с заявлением, в котором просИте разъяснить когда и где можно ознакомиться с интересующими Вас документами. Если не полУчите ответа в 30-дн. срок, истребуйте документы через суд. Удачи.

Непредоставление информации в случаях, предусмотренных законом, влечет административную ответственность по ст.5.39.КоАП РФ