И вторая часть вопроса-а если я вообще не буду составлять завещание-кому отойдёт моя квартира после моей смерти?

• г. Москва

Разъясните мне, пожалуйста. У меня квартира приобретённая в браке. Оформлена на меня-одна доля и вся моя, и у меня в квартире не имея доли прописан мой сын. муж и дочка прописаны в другой квартире. Скажите-могули я написать завещание в котором вся моя квартира отойдёт только сыну, а супруг и дочь не смогут претендовать на доли в ней? или какое бы завещания я не составила они смогут его опротестовать? И вторая часть вопроса-а если я вообще не буду составлять завещание-кому отойдёт моя квартира после моей смерти?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира приобретена не безвозмездно в браке, то она является совместно нажитым с мужем имуществом и он в любом случае может претендовать на половину квартиры. вы можете оставить завещание о наследовании своего имущества, на кого угодно. Если же пережившие Вас наследники первой очереди - супруг, дети, к момпенту смерти будут нетрудоспособны (инвалиды, пенсионеры по возрасту), то у них будет право на обязаельную долю в наследстве, не менее половины того, что причиталось бы им при наследовании по закону. Например, сейчас у Вас трое наследников первой очереди (муж, двое детей). Если, не дай Бог, что-то произойдет, то они наследуют (в отсутствие завещания) каждый по 1/3. Если же кто-то из них один, нетрудоспособен, а Вы оставите завещание на другое лицо, то нетрудоспособный будет иметь право на 1/6 доли.

У супруга в квартире супружеская доля. Завещать Вы можете своё собственное, но не принадлежащее супругу.