Как получить накопленную пенсию полностью и без ущерба - подробный гайд

• г. Томск

Что нужно сделать, чтобы при достижении пенсионного возраста забрать накопительную часть пенсии единовременно в полном объеме?

Как-то подробить, чтобы размер каждой доли был не больше минимального порога для единовременной выплаты?

Или еще есть варианты?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Накопительные средства предназначены для того, чтобы сформировать накопительную пенсию, т.е пожизненную ежемесячную выплату в дополнение к основной страховой пенсии.

Но если накопилась небольшая сумма накопительных взносов, что при делении на пожизненную выплату составит менее 5% от страховой пенсии, то такая сумма выплачивается сразу.

Если сумма накопилась достаточная для пожизненной выплаты, то можно рассмотреть еще вариант срочной выплаты, когда пенсионные накопления можно получить за 120 месяцев (10 лет), а не пожизненно. Но для такой выплаты существуют ограничения в зависимости от того, из каких источников производилось накопление ваших средств.