Права родителей - можно ли опрашивать ребенка без их присутствия?

• г. Санкт-Петербург

Может ли опрашивать ребёнка социальный педагог в школе под протокол и заставить подписать протокол опроса без присутствия родителей? Какая это статья закона?

Ответы на вопрос (1):

- как правило, ребенок должен опрашиваться в отсутствие родителей в целях исключения их влияния на ребенка в процессе опроса;

{Статья: Доказывание в спорах о детях: некоторые теоретические, практические и ценностные вопросы (Якушев П.А.) ("Вестник гражданского процесса", 2019, N 1)