Как взыскать задолженность по алиментам - принудительные меры и арест счета должника

• г. Уфа

Как можно взыскать задолженность по алиментам?

Отец ребенка не регулярно выплачивает алименты, имеется задолженность 160 т.р. Платит раз в два-три месяца. Приставы бейздействуют. Скажите пожалуйста как принудительно взыскать алименты и заставить приставов принять меры. И можно ли арестовать счета должника?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Напишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов.

Идите на прием к приставу, указывайте, что имеются счета, оплата не регулярная или в суд и устанавливайте в твердой сумме.

Напишите жалобу на имя Главного судебного пристава РБ о бездействии должностного лица (вашего пристава по исполнительному производству).

Жалобу можете отправить через официальный сайт УФССП по РБ или почту России.

В судебной практике злостный неплательщик алиментов - это должник, который не платит алименты 3-4 месяца, при этом ссылка должника, что платит алименты символически суд не принимает, но можно начать процедуру лишения родительских прав.

Также, к основаниям признать должника злостным неплательщиком можно, если есть прямой умысел должника не платить алименты, скрывает реальные доходы или имущество, намеренно не трудоустраивается, меняет местожительство без уведомления пристава, меняет место работы без уведомления пристава и др.

Статья 5.35.1. КоАП РФ для должника + ст. 115 СК РФ - взыскивайте неустойку, жалобы на пристава подавайте.

Счета пристав обязан был давно арестовать, имущество тоже, ежеквартально рассчитывать задолженность по алиментам. Привлекать должника к ответственности по указанной статье.

Если алименты в долях взысканы и не работает официально должник, то платить обязан по средней ЗП в России. С 19.10.2022 составляет сумму в 59 907,00 руб.

Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).