Необходимость брони от мобилизации для сотрудников ОПК, выполняющих гособоронзаказ

• г. Санкт-Петербург

Если работаешь на оборонно-промышленном комплексе, обязательно ли должна быть бронь от мобилизации, или должны предоставить и так отсрочку, то что являешься сотрудником ОПК и выполняешь гособоронзаказ?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не обязательно.

Постановление Правительства РФ от 30.09.2022 N 1725

"Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса"

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется руководителям, специалистам и рабочим, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа

Перечень таких организаций разрабатывается Минпромторгом России с разбивкой по субъектам РФ с учетом предложений ГК "Росатом" и ГК "Роскосмос". Выписки из перечня организаций доводятся Минобороны России до военных комиссариатов соответствующих субъектов РФ. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам призывными комиссиями на основании списков граждан, направляемых руководителями организаций.

Организации, в которых работают граждане, получившие отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, в недельный срок со дня увольнения таких граждан обязаны проинформировать об этом соответствующий военный комиссариат.

Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Бронь должны оформить через отдел кадров.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать, если что-то получите.