Положена ли выплата в Волгоградской области, Калачёвского района. Мои родители отметили юбилей, в браке 50 лет.

• г. Долгопрудный

Положена ли выплата в Волгоградской области, Калачёвского района.

Мои родители отметили юбилей, в браке 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время действующим федеральным и региональным законодательством оказание материальной выплаты семьям, прожившим в браке 50 лет и более, не предусмотрено. Для поощрения жителей Волгоградской области, создавших крепкие семейные отношения, существуют следующие возможности.

Медаль "За любовь и верность" является общественной наградой, учрежденной Организационным комитетом по проведению "Дня семьи, любви

и верности в Российской Федерации" .

Медалью награждаются супруги, граждане Российской Федерации, проживающие на территории Волгоградской области, зарегистрировавшие брак не менее 25 лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.

Облкомсоцзащиты осуществляет прием документов по кандидатурам от каждого муниципального образования области. Отбором кандидатур для представления к награждению занимается центр социальной защиты в каждом муниципальном образовании Волгоградской области с приглашением к участию в отборе органов власти муниципального образования, социально ориентированных некоммерческих организаций.