Отказ полиции от снятия заявления на мошенничество - что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Написала заявление о мошенничестве на знакомую, дала ей в долг, а она скрылась, ничего не оплатив. Сейчас она в розыске. Родственники знакомой предложили выплачивать ежемесячно по небольшим суммам и забрать заявление из полиции. Но в полиции мне отказали. Посоветуйте что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Забрать заявление уже не получиться если возбуждено уголовное дело. Если они погасят перед вами ущерб, есть вариант прекращения уголовного дела за примирением сторон (но это только если статья которую ей вменяют небольшой или средней тяжести).

Если заявление зарегистрировано, то его забрать нельзя. Возможно, ситуацию можно решить иным путем, но только не путем, о котором вы пишите в вашем вопросе.

Если уголовное дело возбуждено - забрать заявление невозможно.

Забрать законом не предусмотрено. Родственники могут только частично возместить ущерб. ФАкт преступления останется тем более что она в розыске. Пригласите адвоката.