Борьба за алименты - как работодатель оказался в центре конфликта с бывшей супругой

• г. Москва

Суд выдал в 2014 году судебный приказ о взыскании алмиментов. Отнесла его в бухгалтерию бывшего мужа. До 2018 года все платили вовремя (госучреждение). Потом он уволился, приказ остался у бухгалтерии. Пока муж был без работы, брать с него алименты не хотела. Сейчас случайно узнала, что он вернулся на то же место работы в госучреждении и уже работает там несколько лет. Но алименты мне не перечисляют. Стала выяснять в бухгалтерии. Сначала они требовали принести новый исполнительный лист (но у меня его нет, мой исполнительный документ - приказ, который у них), потом просили, чтобы бывший муж написал заявление. В итоге после долгих препирательств теперь они просят, чтобы приехала я и написала заявление об удержании алиментов. Насколько я понимаю, раз у них есть исполнительный документ, они должны работать по нему без всяких заявлений. И ответственность за взыскание алиментов в этом случае лежит на работодателе. В мировом суде, где выдавали приказ, говорят, что они должны работать по исполнительному документу. Я не знаю, с какого именно момента он снова устроился на прежнюю работу. Получается, что часть времени алименты с него просто не взыскивали, хотя исполнительный документ был. Должна ли теперь организация выплатить то, что не удержала раньше? Правильно ли я понимаю, что это нарушение с их стороны? И что писать в заявлении, которое они от меня требуют? Только взыскивать алименты с определенной даты или также выплатить то, что не было удержано вовремя?

Ответы на вопрос (7):

Насколько я понимаю, раз у них есть исполнительный документ, они должны работать по нему без всяких заявлений.
-вы ошибаетесь

При прекращении трудовых отношений, они должны были вернуть его взыскателю и сейчас не доказать этого, что они не направили, а вы не получили.

Будете требовать ответственности, они вам откажут и направят вас в мировой суд за получением дубликата приказа. Вам с вероятностью в 90 % не удастся доказать вину бухгалтера.

Если хотите с долгом получить деньги, то самый правильный способ - получение дубликата в суде, подача в приставы и пристав установит когда он снова устроился, так же он рассчитает заложенность за 3 предыдущих года и направит ему на работу и вы сможете получать до 70 % зарплаты должника с учетом долга. Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа. За период нетрудоспособности должника образуется долг, который должен так же быть выплачен взыскателю. При сменен работы, увольнении должник должен сообщить о новом месте работы в течение 3 дней (при наличии исполнительного производства - судебному приставу-исполнителю) а вашем случае прежнему работодателю для передачи судебного приказа взыскателю или по новому месту работу. За период неоплаты алиментов предусмотрена ответственность как работодателя, так и должника (ст. 111 СК Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Ст 115 СК 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к приставу, чтобы сделали перерасчёт задолженности за прошлый период и направили ИЛ по месту работы должника.

Добрый день. Учреждение при увольнение должника обязано было возвратить судебный приказ взыскателю. Это первое из нарушений.

Вам судебный приказ не вернули. И не отрицают тот факт, что он у них имеется. Следовательно, в соответствии с п. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Неисполнение организацией обязанности по перечислению суммы алиментов на основании имеющегося у них исполнительного документа влечет как административную, так и уголовную и гражданскую ответственность.

В соответствии с КоАП РФ нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя влечет наложение административного штрафа.

В случае длительного неисполнения организацией, где работает должник своих обязательств по удержанию и перечислению алиментов, к ним уже будет применяться ст. 315 УК РФ.

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом.

При образовании задолженности по алиментам, образовавшейся по причине не перечисления денежных средств в установленные законом сроки, возможно предъявления иска о взыскании не перечисленных денежных средств. Помимо непосредственно суммы задолженности, к виновному лицу можно применить меры гражданско-правовой ответственности — т.е. можно заявить требования о взыскании процентов за несвоевременное перечисление денег (ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Екатерина, видимо судебный приказ, который одновременно является исполнительным документом работодателем был утрачен, в связи с чем, обращайтесь на работодателя с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Они не новый приказ вынесут, а выдадут старый. Нельзя два раза приказ вынести. Но они правы что для получения копии приказа-вам нужно взять справку, только не в бухгалтерии, а у приставов, что нет такого производства и суд назначит заседание.

Вы их неверно поняли:

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Добрый вечер!

Вам остаётся обратится к работодателю должника с официальным запросом.

В запросе укажите, почему не исполняется требование судебного приказа и где в данный момент находится этот приказ. Если бухгалтерия скажет, что направляли в Ваш адрес, то пусть предоставят квитанцию и опись об отправке (но номеру ШПИ можно отследить статус почтового конверта).

Если не предоставят Вам ответ, то обратитесь в УФССП России по региону, куда Вы подавали приказ работодателю с заявлением о выдаче Вам справки об отсутствии судебного приказа на исполнении в отделах приставов.

А далее подавайте заявление в суд о выдаче дубликата судебного приказа.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.