Оформление ухода за престарелым человеком в период беременности для получения пособий

• г. Омск

Можно ли оформить уход за престарелым человеком, будучи беременной, что бы получать пособия вставшим на учет до 12 недель? Ранее официально ни где не работала.

Ответы на вопрос (2):

Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности В 2022 году беременные женщины в трудной финансовой ситуации получают ежемесячное пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности до 12 недель (п. 1 ст. 1 Закона от 26.05.2021 № 151-ФЗ). Размер выплаты составляет 50 процентов прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. Минимум определяют по субъекту РФ по местожительству или месту фактического проживания женщины. Сумму устанавливают на дату обращения за назначением указанного пособия, а после 1 января пересчитывают, чтобы учесть изменение величины регионального прожиточного минимума.

Ежемесячное пособие беременной женщине назначат при совпадении следующих условий: женщина встала на учет в медицинской организации на сроке до 12 недель беременности и посещает ее на сроке 10–14, 18–22, 30–32 недели; постоянно проживает в России; среднедушевой доход всех членов ее семьи не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения; имущество всех членов семьи не более установленного перечня; у членов семьи от 18 лет есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.

Думаю, что уход за престарелым (взрослые с 80 лет) можно оформить, это же не работа. Да и платят там всего от 1200 рублей до 2400

Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности В 2022 году беременные женщины в трудной финансовой ситуации получают ежемесячное пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности до 12 недель (п. 1 ст. 1 Закона от 26.05.2021 № 151-ФЗ).