Покупка квартиры через кооператив за материнский капитал - разоблачение схемы обезналичивания и возможные последствия.

• г. Екатеринбург

Купили квартиру через кооператив за мат капитал, сегодня вызвали в полицию и сказали что эта квартира продавалась уже 3 раза, сказали что это схема обезналичиывния мат капитала, что сейчас будет? Штраф или уголовная статья?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

1. Если следствием будет доказано, что указанное деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, то это будет квалифицировано по части 3 ст.159.2 УК РФ-

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат (совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

.

2. Следствию сейчас важно понять Вы соучастник данной схемы или свидетель и Вас ввели в заблуждение, поэтому я бы посоветовала Вам нанять адвоката.