Теперь их размер составляет 1000 р. Могу ли я подать в суд на лишение отцовства?

• г. Орск

Моему сыну 6 лет. С его отцом мы развелись 5 лет назад. Ребенком он не интересуется. Алименты он платит. Правда недавно его жена тоже подала на алименты. Теперь их размер составляет 1000 р. Могу ли я подать в суд на лишение отцовства? Каковы мои шансы? И поможет ли тот факт, если отказаться от алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Лишение отцовства - это только хирургическим путем.

Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, если имеются основания, указанные в законе:

СК РФ - Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Шансы есть, но мало.

Отказ от алиментов вам ничего не даст.

Здравствуйте, Анелия. Согласно ст. 69 Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.