Кто виновен в ДТП, когда две машины пропускают другую на главной дороге?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Такая ситуация я ехал по главной дороге, дорога позволяет ехать в два ряда, впереди остановилось две машины пропускали автомобиль который поворачивал на парковку, а я его не пропустил, я не выехал за линии обочины и встречки находился на главной дороге, кто из нас виновен в дтп?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Можно уточнишь Ваш вопрос:

Вы двигались прямо, по главной дороге, не меняя траектории, а второй автомобиль, поворачивал, пересекая Вашу главную дорогу?

Если я Вас правильно поняла (без рисунка/схемы очень сложно), то виноват автомобиль совершавший маневр не убедившийся в его безопастности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Василий! Тот, кто совершал маневр, должен был уступить Вам дорогу. Согласно пункту 8.8 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. В данном случае водитель авто нарушил эти требования ПДД, если двигался навстречу Вам. Виновен в ДТП он, если Вы не ехали по обочине. А из вопроса не следует, что ехали.

Добрый вечер, Василий, желательно увидеть схему дтп разумеется, но кто совершал манёвр, тот и должен быть признан виновным.

2)Важный момент, вы не пересекли линию разметки и на обочине не были, если уверены, то явно он!

следует обратить внимание на Правила дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090

Широкая дорога позволяет ехать в два ряда, я ехал и впереди меня остановилось две машины, они пропускали автомобиль который поворачивал на парковку, я этот автомобиль не видел и подумал что машины поворачивают и чтобы не стоять за ними я взял правее но не выезжая за обочину и прям на главной дороге ударил его.

Если вы должны были уступить дорогу, то виновны вы. Так что все просто.

Добрый вечер, Василий, желательно увидеть схему дтп разумеется, но кто совершал манёвр, тот и должен быть признан виновным.

2)Важный момент, вы не пересекли линию разметки и на обочине не были, если уверены, то явно он!