Возможно ли пойти на пенсию в 53 года при увольнении по статье 77 пункт 1, с 3 детьми и статусом ветерана труда?

• г. Рубцовск

Здравстуйте, меня зовут Татьяна. Мне 52 года. У меня к Вам такой вопрос. Могу ли я пойти на пенсию в 53 года? Я уволена по статье 77 пункт 1. У меня 3 детей и я ветеран труда.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

Нет, не можете

нет поскольку

Основными условиями оформления гражданам пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно являются:

- признание граждан в установленном порядке безработными;

- отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;

- наличие у безработных граждан стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях;

- достижение безработными гражданами определенного возраста;

- увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;

- согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий оформление пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно не производится.

Пенсия по старости (по возрасту) на общих основаниях оформляется досрочно не ранее чем за два года до предусмотренного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию:

- женщинам - по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет;

- мужчинам - по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.