Говорит он купил её по моему размеру и что бы я забирал её с собой, а деньги он удержит (5000 р.) Имеет ли он права так делать?

• г. Смоленск

Увольняюсь с работы. Работодатель говорит что из заработной платы будет удерживать деньги за зимнюю рабочую одежду купленную месяц назад. Говорит он купил её по моему размеру и что бы я забирал её с собой, а деньги он удержит (5000 р.) Имеет ли он права так делать?

Ответы на вопрос (1):

Имеет ли он права так делать? - не имеет.

По ст. 212 ТК РФ

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением

Удерживать деньги за нее не может. Можете пожаловаться в инспекцию по труду.