Учительница вызвала стыд у ученика из-за потрескавшейся кожи на руках
199₽ VIP

• г. Калининград

Учитель при всем классе сказала, что не будет проверять тетради у тех у кого потрескана кожа на руках. У моей с рождения такая проблема, а теперь ещё и учительница добила. Весь класс на нее посмотрел как на прокаженную.

Ответы на вопрос (4):

Такому учителю не место в детском учреждении и школе. Заявляйте на него директору школы, и пусть увольняют по п. 2 ст. 336 ТК РФ (в связи с психическим насилием над ребенком). Либо привлекать его к уголовной ответственности за оскорбление ребенка и увольнять уже осужденного, если представителей школы не устроит первый вариант, как удовлетворяющий родителя без выговора.

Евгения, доброй ночи!

Рекомендую обратиться с жалобой на учителя в прокуратуру на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, а так же, имеет смысл обратиться с жалобой в Департамент образования.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.