После смерти никого завещания оставленного не было.

• г. Казань

В 2011 году 15 октября умерла мама. После смерти никого завещания оставленного не было. По закону я и мой брат являемся законными наследниками. До оформления наследства была устная договоренность, о том что наследство я оформляю на себя. В наследство входило 1/3 доля 2-х комнатной квартиры, и 2/3 части садового участка. Я в установленный срок принял наследство и прошел государственную регистрацию в регистрационной палате. Прошло чуть более года после смерти матери, и у нас братом произошла сора, после которого потребовал долю наследства от которой ранее отказался, грозиться подать на меня в суд. Ни на какие компромиссные договора не соглашаеться. Вопрос: имеет ли он на это право?

С уважением Камалов И.М.

Ответы на вопрос (3):

Если ваш брат официально отказался от наследства, то этот отказ является безусловным.

Вернуть взад он ничего не сможет

если он писал заявление нотариусу об отказе от наследства, то доказать ничего не сможет, а вот если такого заявления не было. то при грамотной постановке вопроса ему будет удовлетворено в иске о признании за ним части наследства

Отказы от наследства не отзываются. Там правда есть нюансы,это процитировано общее правило.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.