Несправедливый штраф за несовершенное ДТП - как защитить свои права в такой ситуации и запросить полное видео?

• г. Новосибирск

Ехал утром по главной, пере нерегулируемым перекрестком начал сбрасывать скорость, на противоположной стороне дороги автобус высадил людей, из за автобуса выскочила женщина, увидел ее не сразу притармаживаю.. первый снег, машина тяжелая, ехал км 20-30, понимаю что могу не успеть полностью прекратить движение-начал ей сигналить чтобы она обратила внимание, После чего она продолжила движение и я резко свернул на обочину вправо, дабы избежать ДТП, в это время женщина встала перед машиной записала номера и написала заявление что я чуть не совершил наезд на нее. Со мною связался начальник ГАИ, показал отрывок видео с камеры наблюдения, почему то разрыв видео был в несколько секунд, как подьехал автобус-и как женщина стоит перед машиной, почему то не было отрывка где я подъезжаю и по фарам видно что я притормаживал. Составили протокол, нужно оплатить штраф, дело не в деньгах даже, дело в самой ситуации, Если бы я действительно не уступил дорогу-я мог ее сбить, но данной ситуации не произошло-она благополучно перешла дорогу! Скорее всего больше испугалась и обиделась что перед ней не извинились!

Начальник ГАИ дал понять что жалоба была с города (мы живем в сельской местности) и что если бы не моя здешняя прописка, он бы и не стал разбираться с этим делом..

Протокол подписал, указал что замечаний нет, но сомневаюсь что это справедливо.

Что можно сделать на данной стадии? Как можно запросить видео полностью?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Кристинп

Если не согласны, обжалуйте протокол о совершенном правонарушении в судебном порядке.

это не из-за существа дела, а из-за подведомственности.

Вы вправе обжаловать протокол, но нужно юриста было сразу нанимать.