Просрочила займ в мфо и получила письменное приглашение в УМВД - стоит ли беспокоиться?

• г. Санкт-Петербург

Брала займ в мфо. Просрочка составляет 3 месяца. Вчера пришло сообщение на ватсап от дознователя и была приложена повестка, и письменное приглашение прийти в УМВД. Стоит ли верить этой повестке, надо ли ехать?

Ответы на вопрос (3):

Позвоните в УМВД и уточните, была ли вам направлена повестка.

В соответствии с действующим законодательством, «мессенджеры» признаются средствами связи, однако в судебной практике для их использования, необходимо согласие лица на получение извещения. Так, Верховный суд Российской Федерации в своем постановлении (ПП ВС РФ от 09.02.2012 №3) указал, что при решении вопроса об извещении лица о явке на допрос, следует исходить из того, что извещение лица посредством мессенджеров допустимо, но лишь в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату.

Изучите данные разьяснения.

Подробнее ➤

В соответствии с действующим законодательством, «мессенджеры» признаются средствами связи, однако в судебной практике для их использования, необходимо согласие лица на получение извещения. Так, Верховный суд Российской Федерации в своем постановлении (ПП ВС РФ от 09.02.2012 №3) указал, что при решении вопроса об извещении лица о явке на допрос, следует исходить из того, что извещение лица посредством мессенджеров допустимо, но лишь в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату. Факт согласия на получение извещения подтверждается распиской, в которой вместе с данными об участнике уголовного судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, к которому привязано программное обеспечение мессенджеров.

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.