Срочника не могут обеспечить зимней обувью, но отправляют в караулы. Что делать и куда обращаться?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Способов защиты прав военнослужащего достаточно много, первое это можно обратится к вышестоящему командиру (командиру части) с жалобой, которая оформляется в форме рапорта. При этом на жалобу должен быть направлен письменный ответ. На рассмотрение жалобы дается 30 суток. Жалобу можно подать устно — при опросе военнослужащих. Данный способ с точки зрения военнослужащего нежелателен (военнослужащий должен стоко переносить все тяготы и лишения военной службы).

Действия (бездействия) командира можно обжаловать в военной прокуратуре или в военном суде. Разрешение начальства на это получать не нужно.

Ну и на последок, это комитеты солдатских матерей, как правило после обращения к ним, работники комитета связываются с командованием, выезжают в часть, проводят встречи с солдатами, пытаются решить вопрос с командованием, в случае отрицательного результата и наличия нарушений направляют эту информацию в военную прокуратуру, для расследования и принятия решения.

Жалобу командиру, в прокуратуры или в комитет можете подать вы как мама военнослужащего по призыву.