Как отказаться от ратации и уволиться, находясь на больничном?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли отказаться от ратации или уволиться вообще? Ситуация такая, я на больничном у меня идиопатический асептический некроз тазобедренный, в запросе о госпитализации отказали, теперь хотят ратировать, до мобилизации должен был уволиться по НУК, так как нашел более высокооплачиваемую работу, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Увы, но все контракты продлеваются, поэтому уволиться не получится.

Отказаться от ратации Вы можете лишь в следующих случаях:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Основание - ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Пишите рапорт, получайте письменный ответ. Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

А как же некроз, говорят что он не лечится и после лечения нужно на ввк и увольнение со службы.

Склоняюсь, что вы правы.

Смотрим "расписание болезней" - главный документ для ВВК, в котором утсанавливаются категории годности по болезням:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Раздел 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты

Статья 65. Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:

а) со значительным нарушением функций - присваивается категория Д в любом случае для всех категорий в/с.

Ниже есть ссылка к этому пункту "а":

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения.

При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности или сустава.

К пункту "а" относятся:

асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей);

При асептическом некрозе, кистозном перерождении костей, отсекающем остеохондрозе военнослужащим предлагается хирургическое лечение. При отказе от хирургического лечения или его неудовлетворительных результатах заключение о категории годности к военной службе выносится в зависимости от степени нарушения функций конечности или сустава.

Т.е., сейчас я вижу что формально ваша болезнь подходит к пункту - Д. Положения Указа президента об увольнении не касается вопросов комиссования по болезни.

Вам необходимо обратиться с медицинскими документами в медсанчасть, потребовать проведения ВВК, на нем подтвердить диагноз и категорию Д. После этого - увольнение по состоянию здоровья.