Как расчитать дни отпуска при многоплодной беременности на 28 неделе?
199₽ VIP

• г. Казань

Помогите пожалуйста разобраться:).

Я беременна, у меня многоплодная беременность, сейчас мы поанируем отпуск на 2023 год.

23 февраля у меня будет 28 неделя, если не ошибаюсь то с многоплодной беременностью в декрет можно выйти на 28 ой недели. Получается до этого дня я хочу взять отпуск, сколько дней мне пологается?

Отпуск у нас длится 28 календарных дней.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Эльвира!

1. Если женщина беременна двойней, тройней и больше (это называется многоплодной беременностью), справку выдают на 28-й неделе.

ВСЕ ВЕРНО!

2. Отпуск вам ОБЯЗАНЫ предоставить в количестве дней по вашему желанию.

Если вы хотите 28 дней, то вам не вправе отказать, так как разделение отпуска 14/14 - это ваше право.

Согласно ст. 115 ТК РФ,

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

3. Отказать в отпуске Вам не вправе в соответствии со ст. 260 ТК РФ,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Всех благ Вам!

Эльвира!

Объясняю Вам!

В случае с многоплодной беременностью ст.255. Отпуска по беременности и родам ТК РФ предполагает, что (извлечение)

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью в случае многоплодной беременности - 84, при рождении двух или более детей - 110 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Точный срок, в который сотрудница уходит в декретный отпуск, определяет врач. Так по общим правилам врач женской консультации выписывает листок нетрудоспособности в 30 недель беременности, при многоплодной беременности – в 28 недель.

Расчет периода Вашего очередного отпуска Вы можете рассчитать самостоятельно, отняв от предполагаемой даты родов 32 недели (28+4)

Здравствуйте, уважаемая Эльвира!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статье 255 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

То есть, беременной женщине на основании статьи 255 ТК РФ работодатель на основании её письменного заявления предоставляет отпуск по беременности и родам, а не "декрет" (декретных отпусков не существует!)

Во-вторых, согласно п.57 «Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н, листок нетрудоспособности по беременности и родам формируется врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером.

Формирование листка нетрудоспособности по беременности и родам производится при сроке 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов)

При многоплодной беременности формируется листок нетрудоспособности при сроке 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В-третьих, Вы вправе на основании статьи 260 ТК РФ взять или полный ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, или часть его.

В-четвертых, когда Вам брать на основании статьи 260 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам (при 25 недель беременности и или при 28 недель беременности) - это Вам решать (см. Письмо Роструда от 18.03.2008 № 659-6-0). Главное, чтобы ваш ежегодный оплачиваемый отпуск не наложился на дни отпуска по беременности родам.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Всего Вам доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Отпуск вы можете взять в любое время как до отпуска по беременности и родам так и после него на основании:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск будет предоставлен в полном объёме т.е. 28 календарных дней.

Добрый день, Эльвира)

Давайте по порядку разбираться!)

1) Все верно, справку вам выдадут уже на 28 неделе, так как у вас многоплодная беременность.

2)Теперь касаемо отпуска, если вы хотите 14, можете брать 14, есть желание 28, берете 28, вам не имею право запретить руководитель!

3)В случае отказа работодателя, вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру, но мало вероятно, что он вам откажет!)

ст. 115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.