Сын задержан у входа в метро - инспектор ПДН ведет себя непристойно и намерена поставить на учет

• г. Казань

Сына 16 лет, задержали в 22.05 у входа в метро, двигался в сторону дома. Сын не хулиганил, был совершенно трезв, бы в компании совершеннолетнего друга. В течение часа сына забрала домой. Далее нас вызвали к инспектору ПДН для дачи объяснений. Инспектор вела себя как царёк - задавала вопросы личного характера, в том числе. В конце беседы вручила повестку на комиссию, в ходе которой должны решить - предупреждение, штраф, или поставят на учёт. Но она дала понять, что на учёт всё равно поставят - имеют ли право поставить на учёт из-за этого? В этом плане в нашем городе всё схвачено - у них местечковость, кланы, план.

Ответы на вопрос (2):

Ну, если сын не совершил никакого правонарушения, то его и привлекать к ответственности не за что. Вы можете: обжаловать вышестоящему руководству, прокурору либо в суд действия сотрудников полиции, задержавших Вашего сына (ст.53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции")

Наймите юриста или адвоката и с ним идите на комиссию. Заявите отвод всем членам комиссии, в данном случае нет оснований для постановки на учетм

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:

42.1. Приговора, определения или постановления суда.

42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах "г" - "е" подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.

42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

42.4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки (приложение N 15 к настоящей Инструкции).