Как сохранить объект исторического наследия на арендованном пае - возможности и риски
398₽ VIP

• г. Симферополь

Ситуация такая, в собственности имеется пай, на котором расположен объект исторического наследия, курган двух тысяч лет до н.э. Пай сдается агрофирме в аренду для с/х нужд. Переодически эта фирма пропахивает этот участок пая, возможно тракторист просто без разбора все пашет, и начинаются проблемы с правоохранительными органами, мол кто пахал, нельзя так делать, вплоть до заведения уголовного дела. Но никого поймать за руку не могут. Начинают тягать везде для дачи объяснений и тому подобного. Хотелось бы поинтересоваться:

1. Возможно ли привлечь городские власти к проведению раскопок, что бы они там нарыли что им надо и закрыть историю с историческим наследием?

2. Как узнать может уже были раскопки и пай не имеет статуса исторического наследия?

3. Можно ли как то пересмотреть границы пая, что бы участок этого кургана отошёл в пользу города, что бы город выкупил его?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Нет не получится. Это не полномочия властей города.

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Статья 45.1. Порядок проведения археологических полевых работ

1. Работы по выявлению и изучению объектов археологического наследия, включая работы, имеющие целью поиск и изъятие археологических предметов (далее - археологические полевые работы), проводятся на основании выдаваемого сроком не более чем на один год разрешения (открытого листа).

Поиск археологических предметов и их изъятие из мест залегания могут производиться исключительно в составе археологических полевых работ.

2. Разрешение (открытый лист) - документ, выдаваемый федеральным органом охраны объектов культурного наследия на основании заключения Российской академии наук и подтверждающий право на проведение одного из видов археологических полевых работ, указанных в пункте 7 настоящей статьи.

3. Порядок выдачи разрешений (открытых листов), приостановления и прекращения их действия устанавливается Правительством Российской Федерации.

4. Разрешения (открытые листы) выдаются физическим лицам - гражданам Российской Федерации, обладающим научными и практическими познаниями, необходимыми для проведения археологических полевых работ и подготовки научного отчета о выполненных археологических полевых работах, и состоящим в трудовых отношениях с юридическими лицами, уставными целями деятельности которых являются проведение археологических полевых работ, и (или) связанные с проведением археологических полевых работ научные исследования, и (или) выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций, и (или) подготовка кадров высшей квалификации по соответствующей специальности.

2. Обратитесь в службу охраны памятников, но вряд ли. Вы бы знали о раскопках.

3. Город его точно не выкупит. Возможно безвозмездно отказаться только.

Пай - это не отмежеванный участок. В этом непонимании ваша первая проблема, от которой ответвляются более серьезные препятствия к разрешению ситуации с право (ох)ранителями и администрацией. Пожалуйте правоустанавливающие и землеустроительные документы, будет предметная консультация. В том числе и относительно компетенции администраций и их профильных отделов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Статья 45.1. Порядок проведения археологических полевых работ

4. Разрешения (открытые листы) выдаются физическим лицам - гражданам Российской Федерации, обладающим научными и практическими познаниями, необходимыми для проведения археологических полевых работ и подготовки научного отчета о выполненных археологических полевых работах, и состоящим в трудовых отношениях с юридическими лицами, уставными целями деятельности которых являются проведение археологических полевых работ, и (или) связанные с проведением археологических полевых работ научные исследования, и (или) выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций, и (или) подготовка кадров высшей квалификации по соответствующей специальности.