Спор о праве на страховую выплату - умерший заемщик или его наследник? Как решить конфликт с банком и нотариусом? Какой срок рассмотрения по закону?

• г. Новосибирск

Умер заемщик потреб кредита, в сбербанке требуют свидетельство на страховую выплату для перечисления д/с наследнику, нотариус данный документ не выдает, тк выдал свидетельства, где указан уже один наследник. Кто из них прав? К тому Сбер затягивает постоянно срок рассмотрения, какой срок по закону?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус выдал свидетельство, с ним в банк.

Не понятно в чем проблема? Наследников несколько?

Свидетельства на движимое/недвижимое имущество было уже предоставлено в банк. СК Сбербанка требует именно свидетельство на страховую выплату с указанием суммы. Нотариус не выдает, тк данная страховая сумма получилась после смерти заемщика.

В Правилах на сайте Сбера сказано, что для перечисления данной суммы надо просто свидетельство на наследство, плюс есть отказ от нотариуса - СК Сбера рассматривает данное заявление и уже 2 раза продляла срок, после последнего заявления уже прошел почти месяц.

Здравствуйте Лилия

Надо полагать, что после смерти страховку получают родственники, в этой связи наличия специального свидетельства не обязательно. Следует получить официальный отказ банка и обратиться с требованием в суд.