Как решить проблему с взысканием коммунальных платежей в неприватизированной квартире с 5 прописанными жильцами?

• г. Самара

В неприватизированной квартире прописаны 5 человек, но не все хотят оплачивать комунальные услуги и взыскивают с одного квартирасъемщика, пенсионера. Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Надо снимать с регистрационного учета лиц, которые не хотят платить. Можно обратиться по данному вопросу в местную администрацию (т.к. жилье принадлежит городу, Юлия).

Пенсионер может взыскать с остальных прописанных в регрессном порядке то, что у него списали.

Можно разделить лицевые счета, но это не всегда возможно, обратитесь с этим вопросом в управляющую компанию.

Если они прописаны и живут, то стоит заключить соглашение между всеми о разделе платежей и написать заявление коммун. Службе о разделе лиц. счета.

Если такое соглашение невозможно добровольно подписать, то придется обращаться в суд с требованием разделить платежи, на основании решения суда вам разделят лиц. счета.

Снять с учета можно прописанных только доказав, что они не проживают и не платят. Либо проживают, но нарушают ЖК и не исполняют своих обязанностей нанимателей. Предварительно пошлите уведомление администрации района о нарушении прав ответственного нанимателя и о том, что остальные утратили право пользования жилым помещением, так как не платят.