Как вернуть деньги после недобросовестной сделки с заказчиком стройматериалов?

• г. Воронеж

Я перевела деньги на карту человеку, который должен был заказать стройматериал, в итоге материала нет, он признался что потратил их на личные нужны, отдавал по частям, остался должен ещё немалую часть суммы, не перестал выходить на связи и избегает общения, как подействовать на данного человека по закону?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать заявление в полицию, в порядке ст.141 УПК РФ.

Виктория, подавайте иск в суд.

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском о взыскании неосоновательного обогашения.

Ваши действия:

1.Взыскание неосновательного обогащения в судебном порядке с данного гражданина Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Нужно оплатить госпошлину по реквизитам того суда, куда направляете исходя из цены иска.

2.Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

Ответчиком будет Получатель средств - его мама, а он может быть указан третьим лицом.

По общему смыслу у вас Гражданский порядок и следует взыскивать через суд. Однако, можно мотивировать жалобу в полицию, чтобы "с колена" не отписались.