«Как вернуть деньги после несостоявшейся сделки на умножение вклада в размере 3000 рублей?»

• г. Пермь

Перевел человеку 3000 рублей на умножение своих денег (это было в января) Вроде как договорились, что выведу в февраля, но от человека остался только ВК. Кстати там мы и ввели наш диалог. В итоге человек не хочет выплачивать мои деньги, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Диалог о займе недостаточен.

Необходимы доказательства передачи заемной суммы.

Если есть платежные документы о переводе на его имя, тогда перечисленную сумму возможно возвратить.

Если таких документов нет, а перевод состоялся на кошелек, зарегистрированный на чужое имя-то придется подавать в суд на владельца кошелька о возврате неосновательно полученной им суммы.

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.