Как решить проблему с долгом в микрофинансовой организации перед коллекторским агентством Фениксом?

• г. Кострома

Взяла деньги в долг, в микрофинансовой организации, выплатить не смогла, в итоге образовался долг, он превышает сумму займа, договор передали в коллектор кое агенство Феникс, они требуют оплату, долг мой составляет 30000, а заплатить надо 75000, могу как-то решить вопрос, проценты очень большие, грозятся в суд подать и имущество мое забрать, подскажите есть какой-то выход из ситуации, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Пишите заявление о рассрочке или реструктуризации долга.

Не платите добровольно, только по решению суда. Нужно отслеживать себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты. В суде простить о снижении пеней, штрафов, указывать на завышенные проценты, предоставлять свой расчет.

Лучше сразу отправлять их в суд, а уже в суде писать отзыв, подавать ходатайства, оспаривать суммы.

С вас могут взыскать 75 000 руб, из которых 30 т.р - основной долг и 45 т.р - проценты и штрафы (1,5 кратный размер займа).

Можете договориться с кредитором или послать его в суд.

Ситуацию стандартная. У Вас есть два варианта:

1. Реструктуризация долга, что мало вероятно, так как его продали коллекторам

2. Ждите искового заявления и вызова в суд. В суде доказывайте сложности с выплатой.

Добрый день!

Попробуйте у них запросить реструктуризацию долга, если откажут, то ничего страшного.

Так проще же в суде будет снизить сумму долга.

А арест имущества может производить исключительно пристав.

Но до этого далеко.

Коллекторы сначала получат судебный приказ, который Вы можете отменить.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.