Проблема с отменой судебного приказа из-за не полученных документов и заблокированных счетов в Краснодарском крае

• г. Тула

Я отменила судебный приказ 25.10.2022, но с Краснодарского края. МНЕ ЕГО НЕ ПРИСЛАЛИ И СЧЕТА ДО СИХ ПОР ЗАБЛОКИРОВАНЫ, ЧТО ДЕЛАТЬ.

Ответы на вопрос (7):

Вы определение об отмене СП приставами отправили? Когда и каим способом?

В суде получайте определение об отмене судебного приказа с этим определением идите к судебному приставу, который заблокировал счета.

Пристав обязан прекратить исполнительное производство и отменить все аресты со счетов.

Ольга Строенкова, обратиться с жалобой в ФССП по месту исполнительного производства в порядке ст. 123, т.к. в силу п. 4 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Если у вас судебный арест то с определением о его отмене нужно идти в банк.

Узнавайте у помощника судьи как вам получить это определение, когда направлялось и куда, может оно ждет вас на почте.

Поскольку вам ничего не прислали, почему вы уверены, что судья отменил приказ?

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании судебного приказа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его арестованному счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, отменить судебный приказ может мировой судья, а не должник, если получит от должника на основании статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-четвертых, при отмене судебного приказа мировой судья обязан на основании статьи 129 ГПК РФ выслать в адрес взыскателя и должника копию Определения об отмене судебного приказа не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-пятых, после получения от мирового судьи копию Определения об отмене судебного приказа должник вправе на основании статей 50, 43 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с приложением копии этого Определения мирового судьи о прекращении исполнительного производства, возбужденного в отношении него на основании судебного приказа.

В-шестых, что должен сделать в этом случае судебный пристав-исполнитель, подробно указано в статьях 44, 45 Федерального закона № 229-Ф 3.

В-седьмых, после отмены мировым судьей судебного приказа взыскатель долга обращается уже с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) на основании статей 129, 131 ГПК РФ и требует взыскать с должника еще больше денег, чем было указано в судебном приказе.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш вопрос было для Вас полезным.

Добрый вечер!

Вам надо теперь направить надо либо приставам, либо в банк заявление о прекращении взыскания, приложив оригинал определения суда об отмене.