Как оформить сервитут на землю для соседа - правовые аспекты и ответственность владельцев участков

• г. Москва

Соседний частный дом стоит по границе моего земельного участка. Сосед хочет сделать отместку около своего дома, тк у него мокнет стена дома в подвале от дождя. Подскажите нужно ли оформлять сервитут на землю и кто это должен делать? Калитки в соседском заборе нет, будет ходить по моему участку.

Ответы на вопрос (1):

Т.е. отмостка его дома будет на вашем участке.

Частный сервитут, кадастровые инженеры, вы с него и плату можете брать как за аренду.