Как оценивается дом и земельный участок при разделе наследства?

• г. Москва

Как оценивается дом и земельный участок при разделе наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можно применить кадастровую стоимость объекта недвижимости из выписки росреестра, или заказать оценку рыночной стоимости, кадастровая цена, как правило, больше.

Здравствуйте. Если наследники предоставили несколько оценочных документов о стоимости имущества, то для расчета госпошлины берется тот, в котором указана наименьшая цена объекта.

Существует три основных вида оценки:

Кадастровая;

Инвентаризационная;

Рыночная.

Они отличаются тем, какой государственный орган или частная организация проводит оценку, а также размером указанной в них суммы. Как правило, самая высокая оценочная стоимость – рыночная, самая низкая – инвентаризационная. Наследник вправе предоставить нотариусу не один, а несколько оценочных актов — кадастровый, инвентаризационный, рыночный. Если указанные в них суммы будут отличаться, для расчета госпошлины принимается во внимание самая низкая сумма.

Оценка зависит от того, как производится раздел наследства. Если суд рассматривает иск о разделе наследства, то он обязан применить рыночную стоимость на время рассмотрения дела в суде. Если наследники сами по соглашению между собой делят, то вправе по своему усмотрению оценивать.