Всем домом бойкотировали перерасчет по отоплению за отопительный сезон (так написано у нас в квитанции за июнь 2010 г).

• г. Саратов

Всем домом бойкотировали перерасчет по отоплению за отопительный сезон (так написано у нас в квитанции за июнь 2010 г). По прошествии времени некоторые по разным причинам (продажи квартиры, получение какой либо справки в ТСЖ) заплатили эту корректировку. Большая часть жителей дома до сих пор не оплачивают, считают корректировку незаконной. 31 октября 2012 г. всем пришел судебный приказ о взыскании задолженности, на которое мы можем возразить в течении 10 дней.

Посоветуйте пожалуйста какие действия нам лучше предпринять? Законна ли корректировка? Тариф по которой был произведен расчет явно завышен!

Ответы на вопрос (4):

Ирина!

Вы в суд обращйтесь возражение представьте и заявление об отмене судебного приказа.

Уважаемая Ирина !

По поводу судебного приказа, то с этим можно решить просто, нужно только в срок написать на имя судьи, который вынес этот судебный приказ, возражения в отношении исполнения этого судебного приказа.

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но это половина дела.

После отмены судьей судебного приказа, истец подаст иск мировому судье о взыскании той же задолженности с собственников жилых помещений в этом доме.

Что бы разобраться с этим вопросом, нужно проверить расчет исковых требований.

Кто от Вас требует уплаты корректированной сумы ? ТСЖ ?

Возражения представим, а какие должны быть наши дальнейшие действия? Законна ли корректировка за отопление от 2010 года? спасибо

Валерий Иванович, спасибо за разъяснение с судебным решением.

Оплату корректировки требует ТСЖ. Мы ее почти всем домом не оплачивали с 2010 года. Возмущает еще тариф по которому был сделан расчет... в 2 раза больше. Что нам предпринять, после отмены судебного решения?