Оставшись одна с детьми, я узнала о наследстве через 6 месяцев - можно ли сменить нотариуса и почему не указали сумму заранее?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравстауйте. У меня умер муж, подали документы натариусу, спустя 6 месяцев мне позвонили сказали приезжайте вступайте в наследство. Озвучали неподъемную сумму. Я одна осталась с 2 несовершелетними детьми, не работаю тк у ребёнка диагноз-инвалидности пока нет. Могу ли я сменить нотариуса? И сумму изначально не озвучали, сказа по факту как всё будет готово.

Ответы на вопрос (6):

Во-первых, нельзя - Вы уже совершили все положенные действия у данного конкретного нотариуса. Во-вторых, это в любом случае ничего бы не решило в части "подъёмности" суммы. Ибо услуги нотариуса - это работы технического характера + госпошлина. Вот из размера госпошлины и вытекает основная сумма, которую Вам предложил уплатить нотариус. И тарифы госпошлины в данном случае едины и определены статьей 333.24 НК РФ, в частности, за выдачу свидетельства о праве на наследство - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей (пункт 22 части 1 статьи 333.24 НК РФ), плюс технические работы (в пределах 2 - 3 тысяч рублей). Даже если бы перешли к другому нотариусу - ставка госпошлины была бы той же самой, т.е. те же 0,3%, может, технические работы были бы рублей на 500 дешевле - это ничего бы не решило. Так что либо ищите варианты с деньгами (займ и т.д.), либо дожидайтесь лучших времён, ибо по факту Вы, подав своевременно заявление нотариусу, уже вступили в наследство, оно от Вас никуда не денется. Такие дела.

Здравствуйте. Сменить нотариуса возможно только в том случае, если в Вашем регионе действует программа "Наследство без границ", которая разрешает пойти к любому нотариусу города для ведения наследственного дела.

Если нет, наследственным делом будет заниматься именно этот нотариус.

Но если действия нотариуса Вас чем-либо не устраивают, Вы вправе подать жалобу на действия нотариуса или же обжаловать в судебном порядке отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия.

Жалобу на действия нотариуса можно подать в нотариальную палату Вашего региона.

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, после того, как нотариус оформил документы связанные с наследственным делом отказаться от его услуг невозможно.

Скорее всего у Вас имеются основания для освобождении Вас и детей от оплаты при обращении за совершением нотариальных действий в соответствии со статьей 333.38 НК РФ.

Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За совершение действий, указанных в части первой настоящей статьи, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нотариуса сменить не можете при открытом наследственном деле...

Это не адвокат, которого "нанимают"... приглашают...

И не судья, которому можно заявить отвод...

Действующее нотариальное законодательство не регламентирует вопрос об отводе либо о самоотводе нотариуса. На практике он разрешается нотариальными палатами на основании заявлений граждан и организаций. Нотариальная палата в этом случае одновременно решает вопрос о возложении обязанности по совершению нотариального действия на другого нотариуса в этом же или ином нотариальном округе.

Таким образом, вы можете обратиться с соответствующим заявлением в нотариальную палату и просить произвести замену нотариуса после открытия наследственного дела.

---

Вы вовремя подали заявление о принятии наследства.

Сейчас же, в настоящее время, Вам должны выдать свидетельство о праве на наследство (ст.1162 ГК РФ).

За совершение этого нотариального действия (выдача свид-ва) и уплачивается госПошлина.

Свидетельство Вы пока можете не получать... Получите и заплатите потом, когда улучшится Ваше материально-финансовое положение. Все равно наследование за Вами, а свидетельство пусть лежит у нотариуса, оформите потом...

Если касается наследования жилья, то в соответствии со ст.333.38. НК РФ (льготы при обращении за совершением нотариальных действий)

"...От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти...".

Здравствуйте Анна!

Смена нотариуса стоимость услуг не уменьшит!

Видимо вопрос о смене нотариуса стоит из объявленной суммы госпошлины и нотариального сбора.

Объясняю Вам как вся эта сумма формируется:

1. Госпошлина. Ее размер жестко регулируется государством в ст.333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий ГК РФ

Выдача свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей.

2. Услуги нотариуса. Они тоже регулируются, но уже ст. 30 Полномочия Федеральной нотариальной палаты "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" , утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1

28. Выдача свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на имущество, за исключением недвижимого имущества (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве)

Размер платы за УПТХ при очном обращении в нотариальную контору за совершением нотариального действия;

при удостоверении сделки одним нотариусом:

3 000 с каждого наследника за каждый объект наследования 500 - Выдача свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на вклады и счета в банках, пенсии, пособия, ЕДВ, компенсационные выплаты в сумме, не превышающей 6 000 рублей 1000 - Выдача свидетельства о праве на вклады и счета в банках, пенсии, пособия, ЕДВ, компенсационные выплаты в сумме от 6 001 руб. до 50 000 руб. 1500 - Выдача свидетельства о праве на вклады и счета в банках, пенсии, пособия, ЕДВ, компенсационные выплаты в сумме от 50 001 руб. до 100 000 руб. 2500 - Выдача свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на вклады и счета в банках, пенсии, пособия, ЕДВ, компенсационные выплаты в сумме от 100 001 руб. до 300 000 руб. 3000 - Выдача свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на вклады и счета в банках, пенсии, пособия, ЕДВ, компенсационные выплаты в сумме, превышающей 300 000 руб. 3 000 - Выдача свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию, выдаваемого для подтверждения права на наследство, находящееся за пределами Российской Федерации (без указания имущества)

Для отдельных категорий граждан законом или распоряжением Нотариальной палаты установлены льготы по оплате госпошлины и услуг нотариуса. Так, полностью освобождаются от пошлины на основании, лица, наследующие:

объект недвижимости (долю в нем), в котором они проживали вместе с умершим наследодателем на день его смерти, и продолжают в нем жить;

имущество погибших (умерших от ран) военнослужащих и правоохранительных структур, репрессированных и впоследствии реабилитированных граждан.

Также не уплачивают госпошлину несовершеннолетние наследники, опекаемые лица. Инвалиды 1 и 2 групп имеют право на снижение нотариального тарифа в размере 50 %.

Подробнее ➤

Нотариуса нельзя сменить.

Он открыл наследственное дело и только он может выдать через 6 мес. свидетельство о праве на наследство.

При этом на основании ст.333.38. НК РФ имеете право на получение льготы в виде освобождения от уплаты госпошлины.

физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

- см. ст. 1153, 1162 ГК РФ.