Как могла жена с 3 детьми (17,16,8 лет) развестись с мужем, который был в командировке и без его согласия?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (8):

В статье 21 Семейного кодекса РФ сказано следующее:1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, .

Как видите, расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей осуществляется только через суд.

Почему жене удалось развестись, на мой взгляд, объясняется достаточно просто. Получается, жена давно вынашивала планы развода и воспользовалась ситуацией, когда муж оказался в командировке. В этот момент в суд был подан иск стст 131-132 ГПК РФ о расторжении брака. Думаю, что муж и жена прописаны по одному адресу. Суд высылал повестку мужу на этот адрес, муж находясь в командировке, естественно не мог знать о том что была повестка. В статье 113 ГПК РФ сказано: 4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле,.

Выслав повестку по данному адресу, суд посчитал что муж-ответчик, надлежащим образом извещен о дате и времени судебного заседания, а не явка мужа, надлежаще извещенного повесткой, дала возможность провести заседание без участия мужа с принятием решения о расторжении брака. Жена же от суда просто скрыла факт нахождения мужа в командировке.

Что делать мужу.? Он, конечно, может подать апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ на такое решение суда, если не согласен с разводом. А, с другой стороны, если жена решительно настроена развестись, то развод в любом случае случится, но только это произойдет несколько позже.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Могла только через суд согласно ст.21 СК РФ.

Такая "дурная" система... судебная...

Наверно командировка была длительная. Повестки приходили на его адрес (адрес где прописан), наверняка там же где и жена и дети.

А о подаче заявления в суд ему не говорила, в т.ч. по телефону.

До подачи заявления в суд, жена должна была отправить копию иска мужу - ответчику, опять же на адрес где прописан.

В суде было подтверждение что заказные письма от истца и судебные извещения, письма не получены ответчиком ввиду неявки за корреспонденцией в почтовое отделение.

Ответчик вправе подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

укажите уважительную причину причину пропуска срока, приложите подтверждающие документы (командировка)

Срок для обжалования 1 мес.

Здравствуйте. В соответствии со ст.22 Семейного кодекса, она могла развестись с ним через суд. Его согласие не требуется.

Здравствуйте Елена!

Объясняю Вам

Развод в одностороннем порядке регламентируется ст. 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака СК РФ.

Основное условие - отсутствие согласия одного из супругов.

Ключевая фраза в вопросе

который был в командировке и без его согласия?

Именно невозможность мужа получить повестку и послужило, в данном случае, для суда основанием посчитать его надлежаще уведомленным и расторгнуть брак по иску жены

Решение судьи, принявшей решение только по этому основанию подлежит отмене в апелляционной инстанции на основании норм ст.330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке ГПК РФ, так как согласно п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" судья должна была по собственной инициативе отложить рассмотрение дела сроком до 3-х месяцев.

А с чего Вы взяли что на развод требуется согласие?

Могла запросто.

В судебном порядке, на основании ст. 21 СК РФ.

Здравствуйте, Елена!

1. Если дети общие, то она могла расторгнуть брак ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в судебном порядке, подав иск о расторжении брака, согласно ст. 21 СК РФ,

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

2. Согласие супруга в РФ не требуется.

3. Расторжение брака через суд происходит так:

- Супруга подала иск в суд;

- Указала в качестве адреса проживания мужа - свой адрес;

- Все судебные письма приходили ей;

- Он не явился на суд, так как был в командировке и не получал документы из суда;

- Суд в связи с неявкой супруга дважды принял решение расторгнуть брак.

4. ОДНАКО, если он был в командировке и не получал корреспонденцию лично, он вправе оспорить (отменить) решение суда о расторжении брака по соответствующим основаниям.

Всех благ Вам!

Обычно: согласие супруга не требуется.

Подается иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, при этом ответчика обязаны уведомить о подаче иска (ст. 113 ГПК РФ).

С супругом или без развод возможен через суд.

- см. ст. 21 СК РФ.

Добрый день, тут сталкиваемся с нашей судебной системой...

1) Скорее всего почтой вам отправляли уведомления о процессе, а командировка длительная была, поэтому вы не получали.

2)Официально могла развестись, то есть тут нет нарушения закона с ее стороны.

3) В вашем случае только обжаловать данное решение, ссылаться на то что она вас не уведомила, что данный процесс прошел без вас, в связи с нахождением в командировке и не получали уведомление о процессе!

4)Но подавать нужно, если вы не согласны с разводом и есть серьезные разногласия места нахождения детей и т.д...

Так как суд расторгнет брак однозначно.

ст 322 ГПК. РФ, ст. 21-22 СК РФ.