Как распорядиться маткапиталом после повторного брака, чтобы не затронуть права бывшего мужа и детей?

• г. Москва

Развелась с первым мужем (4-детей в браке) маткапитал ещё не оформляла - скоро пойду вышла замуж повторно как нам со вторым мужем можно распорядиться маткапиталом, чтобы бывшему и детям ничего не досталось?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При приобретении жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала жилое помещение оформляется в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Бывший супруг не является членом семьи и не имеет право на долю в материнском (семейном) капитале. А вот на детей придется выделить доли в приобретенном жилом помещении.