Как восстановить срок и получить информацию о его продлении.

• г. Санкт-Петербург

Недавно уже задавал вопрос по теме. Но хотел бы для себя прояснить буквально два момента.

Подавал ходатайство на восстановление срока и апелляционную жалобу. Срок восстановили, жалобу оставили без движения. И дали время до определённого числа устранить недостатки. Я получил решение суда на 2 дня позже этого числа, и ничего исправить не мог. Отсюда два момента. Первый, нужно ли мне повторять изначальное ходатайство, вспоминать его детали и снова писать, или нужно конкретно о восстановлении сроков для исправления. И второй, сколько времени на это даётся в данной ситуации (важный момент для меня)? Месяц с момента получения решения (определений)? Раз срок восстановлен. Или как это работает? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вашу апелляционную жалобу оставили без движения ст 136 ГПК РФ, а вы получили определение суда об оставлении без движения на два дня позже срока устранения недостатков, тогда вам в любом случае нужно как можно быстрей устранять недостатки и направлять письмо в суд где нужно указать, что определение суда вами получено на два дня позднее крайней даты устранения недостатков, к письму следует приложить копию конверте где по штемпелю будет видна дата поступления вам этого определения суда.

Можно попробовать и такой вариант, если вам восстановили пропущенный срок ст 112 ГПК РФ,то срок для подачи жалобы составляет один месяц. Если после поступления к вам определения об оставлении без движения не истек срок один месяц, то можно заново подать апелляционную жалобу.