Требование копии документов в поликлинике - правомерно или нет?

• г. Железнодорожный

Правомерно ли требовать от гражданина копии документов в поликлинике, если предоставляются оригиналы. (Паспорт, Снилс, выписки, полисы и прочее) должны ли они сами снимать копии с этих документов.

Ответы на вопрос (2):

Нет, требования поликлиники неправомерны. Если им нужны копии, то они их должны делать сами, Иван.

Вы не обязаны предоставлять копии документов при наличии оригиналов.