Можно ли требовать индексации оплаты вынужденного прогула при восстановлении на работу?

• г. Лабинск

Я восстановлена судом на работе и мне присуждена оплата вынужденного прогула за год.

Могу ли я дополнительно требовать индексации этой суммы по ст.208 ГПК РФ?

Оплату вынужденного прогула от работодателя я получила своевременно.

Я хочу разобраться, положена ли индексация неполученный ежемесячной зарплаты в течение года в связи с инфляцией, в компенсацию которой начислена оплата вынужденного прогула по среднему заработку и следовательно без индексации?

Ответы на вопрос (3):

С даты вынесения судебного решения по выплате денег вы вправе проиндексировать по ст. 208 ГПК РФ долг, а с даты вступления в законную силу решения суда взыскать % за пользование деньгами, ст. 395 ГК РФ.

Если я правильно поняла, то за сам период незаконного увольнения индексация по ст. 208 не положена.

А каким образом ее можно проиндексировать тогда? Ведь индексация зп по ТК РФ является обязательной.

Это можно сделать ю но только по отдельному исковому заявлению в суд,

Автоматически работодатель вам это не сделает.