Во дворе коммунальщики уронили дерево на автомобиль? Как и что писать в таких случаях?
199₽ VIP

• г. Москва

Во дворе коммунальщики уронили дерево на автомобиль? Как и что писать в таких случаях?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вина коммунальщиков 100 %, их организации.

У вас ест ь право требовать от организации ЖКХ возмещения материальногно ущербьа в полном объеме, ст.15,1064 ГК РФ. Для начала нужно задокументировать факт повреждения.

Вызвать участкового, составить акт. Сделать фотографии, видео. В суде можно будет использоватьтсвидетельские показания.

Потом напишите в организацию ЖКХ претензию. При отказе возместить ущерб подадите на них иск в суд, Ст.131,132 ГПК РФ.

Добрый день, изначально подайте претензию к ним, что бы в добровольном порядке урегулировать спор, однако прежде проведите независимую экспертизу, обязательно уведомив виновное лицо, в данной ситуации будет виновным руководитель данного коммунальщика, а он уже в порядке регресса взыщет с него денежные средства.

2) В случае отказа, подаете в суд, можете подать одновременно на виновнее лицо и его руководителя, привлечение по солидарной отвественности, суд сам определит надлежащего ответчика!

Ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Юрий!

В первую очередь надо вызвать участкового уполномоченного полиции, чтобы зафиксировать данный факт.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела впоследствии будет одним из доказательств в суде по Вашему иску о взыскании материального ущерба.

Далее надо провести независимую оценку причиненного материального ущерба (в любой независимой оценочной организации).

Затем обращаетесь в управляющую компанию с письменной претензией (прилагая постановление участкового и отчёт об оценке ущерба), заявляете о возмещении причиненного материального ущерба в добровольном порядке.

Если в удовлетворении претензии будет отказано, то необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба на основании ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ.

Юрий!

1) Для начала надо составить акт о причиненных повреждениях с участием понятых и фотографирования (видеосъемки);

2) Далее надо оценить сумму причиненного ущерба;

3) Затем обратитесь с письменной претензией о возмещении ущерба к организации, чьи рабочие причинили ущерб;

4) Если организация откажется возместить ущерб - обращайтесь с иском в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Для подготовки претензии можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Всего доброго.

Добрый день! Прежде всего, нужно вызвать полицию и зафиксировать факт падения дерева и по возможности, причину падения. Далее заказывайте оценку ущерба, посылайте коммунальной организации приглашение на оценку, получайте заключение о размере причиненного ущерба и пишите коммунальщикам официальную претензию о возмещении ущерба, ссылаясь на ст. 1064 ГК РФ. Если в течение месяца ответа на претензию не будет, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

В таких случаях надо звонить в полицию и сообщить о происшествии. Сотрудник, который приедет, должен составить акт осмотра. Он будет доказательством, что факт события имел место. Далее надо написать заявление в полицию, изложить обстоятельства - возможно, были свидетели? Фото-съемка? Указать, что ущерб для вас значительный и вы просите провести проверку.

Заявление регистрируют и выдают талон-уведомление.

В результате проверки возбудят или не возбудят административное / уголовное дело. Если коммунальщики сделали это не намеренно, нет халатности, а случайность, то дело не будут заводить, но ущерб вам возместить должны. Вызываете эксперта, служб много, для проведения независимой автоэкспертизы (оценки ущерба автомобилю после падения дерева).

Собираете все доказательства, отчет по экспертизе и пишете претензию в коммунальную службу, чьи работники уронили дерево, на добровольное возмещение ущерба. КоАп 7.17, УК 165, 1064 ГК

А далее посмотрите по ситуации. Вы имеете право обратиться в суд.

Юрий, здравствуйте!

1. Вызываете сотрудников полиции.

Они составляют акт осмотра происшествия, выдают вам один экземпляр.

Если полиция отказывается ехать или не выдает вам акт, направляйте жалобу в Прокуратуру, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации",

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

2. Далее, обращаетесь в учреждение по оценке причиненного ущерба.

В Москве их множество, как в принципе и в других городах.

3. Далее, можете предложить коммунальщикам добровольно выплатить вам весь ущерб и расходы на проведение оценки.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

4. Можете и не предлагать, так как это не является обязательным условием.

Подаете иск в суд и взыскиваете:

- Весь ущерб, который вам причинили (будет указана сумма в оценке);

- Судебные издержки, в том числе за экспертизу и за представителя, если документы будет подготавливать юрист;

- Моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

5. Если вина коммунальщиков, то дело 100 % выигрышное.

Даже, если виновником является специалист из УК (работник), то в суд вы обращаетесь именно к УК, а УК уже в свою очередь будет разбираться со своим сотрудником.

Всех благ Вам!

Имеет место повреждение чужого имущества - состав административного правонарушения, предусмотренного ст.7.17. КоАП РФ

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Вызывайте полицию, пишите заявление о привлечении виновных к ответственности. Сами зафиксируйте на фото видео-запись.

Пишите претензию в адрес руководства коммунальщиков с требованиями возмещения ущерба в добровольном порядке и др.

При молчании или отказе обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба согласно ст.1064 ГК РФ. Просите суд истребовать материалы проверки по факту повреждение авто.

За действия своих работников отвечает юридическое лицо - работодатель согласно ст.1068 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.