Может ли ТСЖ отключить электроэнергию за неуплату взносов на капитальный ремонт при задолженности по коммунальным платежам?

• г. Екатеринбург

Может ли ТСЖ отключить электроэнергию, при неуплате взносов за капитальный ремонт если было получено уведомление о необходимости погашения задолженности по коммунальным платежам и капитальному ремонту.

Коммунальные платежи полностью оплачены, а капитальный ремонт нет.

Ответы на вопрос (4):

Если у вас нет задолженности по электроэнергии отключить не могут. Обращайтесь в жалобой в прокуратуру.

Согласно п. 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Таким образом, если у Вас отсутствует задолженность в части оплаты электроэнергии, то ТСЖ не вправе отключать.

Направьте претензию в адрес ТСЖ.

Есть ли статья в законе, на которую я могу ссылаться в общении с ТСЖ.

Нашел статью, что если ТСЖ является подрядчиком в оказании услуг по кап ремонту и коммунальным услугам, то якобы имеют право. Это так?

Смотрите пп в) п. 119 ПП РФ 354