Как правильно оформить продажу квартиры, если у покупателя нет полной суммы, а недостающую он хотел бы отдать постепенно?

• г. Быхов

Как правильно оформить продажу квартиры, если у покупателя нет полной суммы, а недостающую он хотел бы отдать постепенно?

Ответы на вопрос (4):

Ищите другого покупателя, в договоре вы должны указать ту суммы, которую фактически получили. Есть вариант, чтобы они вам написали долговую расписку на недостоющую сумму, но будут ли у них деньги это огромный вопрос.

Только нотариальный ДКП с рассрочкой платежа+ к нему выписки по счетам покупателей + залог любого другого имущества покупателей в залог - в счет обеспечения погашения остатка долга за квартиру по ДКП до момента полного погашения.

Но такие договоры рекомендую заключать только в случае, если совсем нет других вариантов, и сделку должен сопровождать грамотный нотариус с опытом составления подобных договоров.

Укажите условие об оплате в рассрочку в договоре. Также укажите, что переход права только после полной оплаты.

Также укажите про право на односторонний отказ.

Добрый день! Ольга, условие о рассрочке оплаты может быть прописано в договоре.