Оформление сделки при покупке квартиры с учетом распродажи комнаты для ипотеки - нужные детали и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Родственница хочет купить мою квартиру, часть суммы у нее есть, часть она берет в ипотеку у банка и часть от продажи ее комнаты. Покупателя на ее комнату пока нет, город провинциальный, когда появиться покупатель неизвестно. Она предлагает совершить сделку, не дожидаясь покупателя на комнату, в чем я с ней согласна, а на недостающую сумму написать расписку и отдать деньги, когда продаст комнату. Боюсь, что на договор купли-продажи с рассрочкой платежа не пойдет банк, дающий ей ипотеку. Как нам лучше правильно оформить сделку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

просто вы напишите расписку под большие проценты, имеется ввиду продажа её комнаты провинциальной.

Здравствуйте, Ольга. Банк, однозначно, на рассрочку не пойдет. Ваш вариант правильный, только вместо расписки лучше использовать договор займа с залоговым обеспечением. А залогом может являться указанная комната, но тут уже всё зависит от Ваших отношений.

Удачи в решении своего вопроса