После 45 лет категория запаса 2 в военнике больше не действительна - статья 53 в действии

• г. Москва

При достижении 45 лет, с категорией запаса 2, человека должны списать с учёта по статье 53. Категории в военнике не меняются! А категории 3, я ещё ни у кого не видел и не слышал. Только женщинам ставится.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет в 50 лет и ни как не иначе.

Здравствуйте

Категория запаса проставляется в ВБ при первоначальной постановке на учет

Далее меняется в зависимости от возраста. Без отметок в ВБ, если гражданин самостоятельно не обращался в военкомат

Граждане, не имеющие офицерского звания, после 45 лет переводятся в 3 разряд запаса

И снимаются с воинского учета в 50 лет.