Отказ написан в пользу матери. Я сын было на меня завещание. Дочь умерла 12 лет назад. Может внук претендовать на наследство?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если дочь умерла раньше матери, то внук является наследником по праву представления, то есть вместо дочери.

Но если имеется завещание, то внук имеет право на имущество, которое не вошло в завещание. Если незавещанного имущества нет, то внук может претендовать только на обязательную долю, если он нетрудоспособен.