Правомерность подписания графика отпуска с указанием конкретной даты на предприятии

• г. Кемерово

На предприятии заставляют подписывать график будущего отпуска, с указанием конкретной даты выхода в отпуск.1.Законно ли это?2.изменены работодателем месяцы выхода в отпуск спланированные работником, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. График отпусков утверждается работодателем. Вы можете предложить свою дату ухода в отпуск, однако работодатель имеет право ч ней не согласиться.

Законно.

График отпусков составляется в организации в конце календарного года.

Обязанности работодателя учитывать мнение работника при этом нормами ТК РФ не предусмотрено.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Сергей, чтобы не гадать законно-незаконно, всегда смотрите закон. Итак:

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время

Таким образом, график отпусков обязателен. Сотрудника с ним знакомят под роспись. Работодатель определяет и утверждает график. То есть это право работодателя отпустить вас в отпуск тогда. Когда вы хотите. Но не обязанность.

Только некоторые категории работников имеют право уйти в отпуск тогда. Когда хотят они, а не работодатель...