Сотрудник заставляет делить отпуск и указывант дату и месяц отпуска, это законно?

• г. Самара

Сотрудник заставляет делить отпуск и указывант дату и месяц отпуска, это законно?

Ответы на вопрос (2):

Елена, это незаконно.

Только работодатель вправе определить, когда отправить работника в отпуск.

И вправе учитывать мнение работника, но не обязан это делать.

Закон четко это подтверждает:

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Какой сотрудник? И кого заставляет?

С уважением.