Пациент остался без документов - как защитить свои права в стоматологической клинике?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Постоянно обращался за лечением в одну и ту же стоматологическую клинику. Всегда доверял врачам, ни документов ни чеков не брал никогда. По различным причинам пришлось обратиться в другую клинику, где были выявлены недочеты в лечении прошлых врачей, предстоит перелечивание и затраты. Обратился в старую клинику и попросил выдать мне выписку из истории болезни и договор на лечение. Но руководитель сказал, что ваших документов в клинике нет, выдавать нечего. Что можно предпринять в этой ситуации? Помогут ли жалобы в контролирующие организации? Увы, но ни свидетелей ни переписок у меня не осталось…

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нужны доказательства-чеки, квитанции, договор и иные документы, свидетели - ст.56 ГПК РФ. Шансы не велики.

У вас не сохранилась ваша копия договора? Утерянный Вами договор можно восстановить - обратитесь в первую стоматологию ПИСЬМЕННО, сфотографируйте заявление, с прметкой администратора и датой принятия. Либо почтой заказным письмом с уведомлением и описью.

Касательно выписки - вам обязаны ее предоставить согласно ст.22 ФЗ-323

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

В заявлении запросите полную выписку из мед. карточки с результатами лечения, в том числе результаты рентгена.

Если вам не предоставят документы, жалуйтесь в РосЗдравНадзор - можно электронно подать обращение, должны ответить в теч. 30 дн.

Смотрите, здесь все просто.

То, что отказали в выписке из медкарты и договор - это незаконно.

При оказании услуг обязаны были с Вами заключить договор, выдать чеки об оплате за услуги.

Пишите досудебную претензию на имя главврача клиники.

При отсутствии ответа либо отказ придет - тогжа с жалобой в Роспотребнадзор, Росздравнадзор и в прокуратуру.

Если надзорка не поможет, ну тогда в районный суд по месту нахождения ответчика. Нужны будут любые доказательства, что получали услуги в клинике.

Если ничего нет, можно через суд поднять записи видеокамер, они и подтвердяи факт обращения в клинику. То есть не получиться сделать так, что якобы в клинику не обращались.

Здесь нарушается и ФЗ о праве пациента на получение информации о состоянии своего здоровья.

- см. ст. 421, 779 ГК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ, ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Здравствуйте, Михаил! В любом случае нужны доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если ничего нет, то это затруднит доказывание. Подайте, как вариант, жалобу в Минздрав, а также в Роспотребнадзор, а также в Следственный комитет по статье 238 УК РФ за возможное оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Здравствуйте, Михаил!

Вы вправе будете предъявить первой стоматологической клинике возмещение затрат на лечение и переделку зубов второй клиникой, если докажете некачественное оказание услуг, Ст.29 Закона О защите прав потребителей. Это возможно путем судебной медицинской экспертизы, Ст.79 ГПК РФ.

Но Вам нужно доказать, что ВЫ проходили леченеи в первой клинике, какое именно лечение, какую оплату вносили.

Напишите жалобу в Роспотребнадзор, Минздрав, Следственный комитет. Пусть рассмотрят Ваши обращения. В дальнейшем в случае судебного пора заявите ходатайство об истребовании документов в первой клинике, ст.57 ГПК РФ. Также Вам могут помочь свидетельские показания.