Выпадение отпуска у работника с вахтовым графиком 15/15 - правильность и начисление отпускных.

• г. Красноярск

Работаю вахтой 15/15.в отпуске был с 25.08.22 по 26.09.22.Сейчас мне ставять очередной отпуск с 03.01.23. Законно ли это и как будут начисляться отпускные.

Ответы на вопрос (1):

Законно.

ТК РФ. Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

.

Сотрудник работает вахтовым методом — 1 месяц рабочая вахта, 1 месяц выходная.

Как в этом случае считать средний дневной заработок для отпуска, разъяснил Роструд на портале «Онлайнинспекция. Рф».

СДЗ исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

Дни междувахтового отдыха, а также начисленные за эти дни суммы заработной платы из расчетного периода не исключаются.

Отсюда: Подробнее ➤